ПЛАСТИНЧАТЫЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ FUNKE


FUNKEОПИСАНИЕ:
Пластинчатые теплообменники применяются практически во всех отраслях промышленности, коммунального и сельского хозяйства, особенно в системах отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха. Более тридцати лет компания FUNKE является специалистом в области разработки и производства пластинчатых теплообменников. Теплообменные пластины FUNKE изготавливаются из нержавеющей стали AISI 316, как экономичный вариант – из нержавеющей стали AISI 304.
Преимущества пластинчатых теплообменников FUNKE:
o Низкие инвестиционные и производственные затраты, а также незначительные издержки на обслуживание аппаратов;
o Высокоэффективная теплопередача (коэффициент теплопередачи в среднем в 3-5 раз больше, чем в теплообменниках с гладкими трубами);
o Небольшая занимаемая площадь;
o Асимметричные каналы для более экономичных решений; использование наименьшей разницы температур;
o Эффект самоочистки посредством высокотурбулентного потока;
o Возможность увеличения мощности за счет расширения пакета пластин;
o Высокая степень надежности за счет практически полного исключения возможности смешения сред;
o Легкость демонтажа и промывки;
o Небольшие габариты.
Основные технические данные пластинчатых теплообменников FUNKE:
o Теплообменники мощностью от 1кВт до 30МВт;
o расход – от 5м3 до 4500м3;
o площадь пластины – от 0,04м2 до 3,0м2;
o диаметр присоединений DN25 – DN500;
o рабочая температура от -20°C до +180°C;
o рабочее давление макс. 25бар.
Типовые модели пластинчатых теплообменников FUNKE – серия FP – разборные пластинчатые теплообменники с уплотнениями
На первый взгляд пластинчатые теплообменники различных производителей кажутся идентичными. Секрет эффективной теплопередачи заключается при этом в пакете пластин. Кроме размера и количества пластин существует целый ряд факторов, влияющих на размер и стоимость аппаратов. Одним из таких факторов является возможность использования пластин с различными углами наклона рельефа. Острый угол наклона рельефа по отношению к горизонтальной плоскости является характеристикой ”жесткой” пластины и обеспечивает более высокую мощность аппарата при соответственно высоких потерях давления. “Мягкие” пластины с тупым углом наклона рельефа предпочитаются в случаях, когда необходимо сохранить низкие потери давления. Пластинчатый теплообменник FUNKE отличается не только возможностью комбинирования различных типов рельефа пластин, но также профилем пластин “Off-Set”, обеспечивающим асимметричную структуру каналов. Преимущество – площадь поперечного сечения “греющей” и “нагреваемой” сторон пластинчатого теплообменник может быть на одну третью соответственно больше или меньше. Система “Off-Set” предоставляет заказчикам FUNKE возможность выбора более экономичного решения. Расположение пластин в пакете рассчитывается при использовании как асимметричных, так и симметричных каналов с помощью компьютерной расчетной программы.
Инженерно-проектный отдел компании ООО «ЛИКВИД» выполняет индивидуальный подбор, расчет и монтаж пластинчатых теплообменников по техническим заданиям заказчика.